Единый интегрированный оперативный план

 

Хороший план –
наполовину сделанное дело

 

Сначала несколько общих, но важных слов о планировании. «Планирование – это проектирование желаемого будущего и эффективных путей его достижения. Это оружие мудрых, но не одних только их. И в руках мелких людей оно часто превращается в бесполезный ритуал, который порождает кратковременную успокоенность, а не творит будущее, к которому стремятся». Эта цитата из книги Р. Акоффа «Планирование в больших экономических системах», издательство «Советское радио», Москва, 1972.
Сказанное более 40 лет назад и сегодня звучит злободневно. В России надуманное и некорректное противопоставление «план» (цель) или «рынок» (средство достижения цели) на наших глазах закончилось безоговорочной победой «мелких людей» и их «рынка», следствием чего является тотально низкая эффективность экономики. Хочется надеяться, что такая победа такого «рынка» временная, «план» возьмет свое и методы планирования займут достойное место в арсенале руководителя.
Таким образом, нужен план, но такой, который бы учитывал особенности малых предприятий, включая отсутствие специалистов – плановиков и неготовность приобретать дорогостоящие системы управления ресурсами. Для малых предприятий план — это непосредственное руководство к действию, в формировании и исполнении которого принимают участие все заинтересованные лица, документ, прямо доводящий задачу до каждого сотрудника, удобный  инструмент для всей иерархии менеджмента компании.
В нем бизнес – процессы планирования, управления и контроля работ должны иметь оперативный механизм обратной связи с постоянным отслеживанием показателей типа «план» — «факт», «запланировано» — «достигнуто», «сказано» — «сделано» на любом временном интервале.
Такая идеализированная система планирования работ предназначена для формирования и ведения единого интегрированного оперативного плана компании (ЕИОП), или комплексного плана, включающего планы по направлениям работ (портфелям проектов), по проектам, по отдельным работам проекта. Желательно также поддерживать работу с планами подразделений и персональными планами сотрудников компании (подразделения, проекта).
Как-то один из посетителей моего блога высказался о ЕИОП в том смысле, что а) это плагиат, и б) ЕИОП может быть только у американцев, а претензии на такую форму планирования для российских предприятий СМБ выглядят, по крайней мере, как проявление мании величия.
Что на это можно ответить? Концепция комплексного планирования (а ЕИОП — это, в первую очередь, комплексный план), возникла задолго до американского ЕИОП, и считать плагиатом слово «план» и набор прилагательных к нему — уж никак невозможно, ни в юридическом, ни в обиходном смысле.
Хотя признаюсь, что, размышляя о том, как назвать подобную совершенную систему планирования для компании, на это словосочетание навели меня именно публикации о SIOP. Этот термин широко известен, помещен, в т.ч., в Википедию. Единый интегрированный оперативный план (англ. Single Integrated Operational Plan, SIOP), в США — комплекс оперативных документов, составляющих подробный регламент боевого применения ядерного оружия.
Безусловно, SIOP — это не случайный набор слов, а выверенный, однозначный, точный и организующий девиз, служащий руководством к действию для всех задействованных в нем лиц.
Такой ЕИОП для всей страны создавал и контролировал Госплан в лучшие годы СССР, и результаты (еще какие!), были и остаются. Сейчас вместо этого — наглые и одновременно бессильные, не подлежащие верификации обещания, а попросту — сказки старшего начальника про то, что будет вам и белка, будет и свисток, где-нибудь и когда-нибудь, покрывающие тотальную коррупцию на всех этажах и закоулках власти. Это и есть ЕИОП по-российски сегодня.
Подобный комплексный план является системообразующей составной частью общей системы планирования и управления, вокруг которой формируются другие функциональные подсистемы.
ЕИОП – обеспечивает возможность ведения единого, интегрированного и оперативного  режима планирования работ в компании:
1. Единый — в компании создается и поддерживается единый (и единственный) план, по которому организуется вся производственная  деятельность всех подразделений и сотрудников  компании.

 

2. Интегрированный — все отдельные планы (по направлениям работ, проектам, по подразделениям, и др.) являются составной частью ЕИОП и любые новые планы, необходимость в которых возникает по ходу работ, стыкуются как соподчиненные элементы общего плана.

 

3. Оперативный — в подготовке и исполнении плана участвуют все задействованные должностные лица (в пределе – все сотрудники компании), которые используют ЕИОП в режиме повседневной деятельности для решения задач в зоне своей ответственности.